CONFERENCES

The 15 minutes presentations are organised within the WJ-S multi-screen environment, transformed for the occasion into a space for reflection and investigation. The online browsing through a selection of emblematic websites, chosen by the speakers, takes place simultaneously on 3 big screens.
The speakers are physically present or participate in the event through a video conference program.

WJ-SPOTS is a series of public conferences where participants (artists, critics, thinkers, inventors, researchers, curators, organisers and producers of cultural events) are invited to look back on 15 years of artistic creation on the internet.

WJ-SPOTS is a series of live conferences with a simultaneous online surf on a selection of URLs on 3 big screens.

WJ-SPOTS in an event that is webcast on the Internet, the online audience can interact with the participants on a live chat.

The events

WJ-S CONFERENCE + INSTALLATION - Browsing Browsing @ "Les Rencontres net art de la BnF" - Bibliothèque Nationale de France - Paris

Wednesday 6 May 2015 09:30-17:00

Bibliothèque Nationale de France
François-Mitterrand – Petit auditorium
Quai François-Mauriac - Paris 13e

Dans le cadre des "Rencontres net art de la BnF"
Nous sommes invités à utiliser le dispositif WEBJAYS pour accompagner l’intervention de Marie Saladin, chargée de collection à la BnF.

Nous présentons aussi l’installation WEBJAYS Browsing Browsing qui sera accessible toute la journée dans le foyer du petit auditorium de la BNF.

Artistes présentés dans l’installation

Kim Asendorf, www.kimasendorf.com - Anthony Antonelis, www.anthonyantonellis.com - Gregory Chatonsky, http://chatonsky.net - Constant Dullaart, www.constantdullaart.com - Dylan Fisher, www.dylanfisher.com - Emilie Gervais, http://emiliegervais.com - Benjamin Gaulon, www.recyclism.com - Emilio Gomariz, http://emiliogomariz.net - Jodi, www.jodi.org - Jérôme Joy, http://joy.nujus.net - Julien Levesque, www.julienlevesque.net - Maadonna, http://maadonna.com - Claudia Mate, http://claudiamate.com - Mouchette, www.mouchette.org - Jim Punk, www.jimpunk.com - John Rafman, 9-eyes.com - Casey Reas, http://reas.com - Evan Roth, www.evan-roth.com - Rafaël Rozendaal, www.newrafael.com - Sakrowsky, www.curatingyoutube.net - Yoshi Sodeoka, www.sodeoka.com - Systaime, www.systaime.com - Nicolas Sassoon, http://nicolassassoon.com - Miyo Van Stenis, http://miyovanstenis.tk

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Les Rencontres net art de la BnF
- L’ère du paléo-digital
- Art, archéologie des média, atlas

Informations pratiques
mercredi 6 mai 2015 – 9h30-17h00
François-Mitterrand – Petit auditorium
Entrée libre
Quai François-Mauriac - Paris 13e

Les pratiques de l’archéologie des médias comme celles des « Digital Humanities » sont aujourd’hui des champs de recherche particulièrement féconds. L’accumulation de « tessons numériques » et la pratique de l’archive-mémoire appartiennent désormais à notre environnement naturel et nombre d’artistes se saisissent de l’archive comme matériau et symbole, comme espace à travailler. Dans le cadre d’une archéologie des média et des savoirs qui se construirait à l’ère du « paléo-digital », ces pratiques sont à questionner, d’autant qu’une véritable politique de préservation des traces numériques est maintenant clairement engagée. Individuelles ou collectives, nos formes de mémoire s’incarnent ainsi, massivement, sous les traits protéiformes de l’archive numérique : hybride, hétérogène, stratifiée, réticulaire, alluviale, amoncelant exponentiellement l’information, compactant les temps de l’Histoire. Traçant des cartographies et des diagrammes alluviaux, formant atlas, invitant à voyager dans le temps, les territoires inexplorés de l’archive à l’ère post-digitale invitent à une nouvelle science-fiction, et appellent une tectonique des plaques poétisée et politisée. Grâce à nos invités, chercheurs ou artistes, il s’agira de croiser les recherches, de réfléchir aux enjeux de ces pratiques à diverses échelles, dans différents contextes.

mercredi 6 mai 2015 9h30-17h00
Archéologie des médias et des savoirs
Une deuxième journée intitulée "Humanités et atlas à l’ère post-digitale" a lieu le jeudi 7 mai 2015 à l’École nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD) Paris 5e, de 9h30 à 18h.

(programme de la journée à venir)

http://www.bnf.fr/fr/evenements_et_culture/auditoriums/f.rencontre_net_arts.html?seance=1223920553097